133 года со дня рождения Алексея Котомина

13.09.2016

Алексей Антонович Котомин талантливый инженер, спроектировавший Дубровскую ТЭЦ.

 

 

 

 

Алексей Антонович Котомин был настоящим профессионалом своего дела. К его ключевым достижениям можно отнести план электрификации Петроградского района, послуживший исходным материалом к плану ГОЭЛРО. Талант проектировщика был оценен по достоинству: Котомин стал первым энергетиком, награжденным орденом Ленина.

Выходец из семьи русских интеллигентов, Алексей Котомин получил два высших образования  электротехническое и морское. Но свою жизнь он решил посвятить созданию и развитию энергетической системы страны. Котомина ждала головокружительная карьера. На его счету крупнейшие энергетические проекты того времени. Алексей Антонович был главным инженером «Общества электрического освещения», затем главным инженером ОГЭС, техническим директором «Петротока» «Электротока». В период 1918-1937 годов Котоминcоздал проект Московско-Нарвской и Охтенской ТЭЦ, участвовал в реализации реконструкции электростанций № 1 и № 2, строил подстанции 35/6 кВ и кабельное кольцо 35 кВ для приема энергии Волховской ГЭС, организовал диспетчерский пульт, руководил проектом расширения ТЭЦ-5 «Красный Октябрь» до 110 МВт.

Под чутким руководством проектировщика строилась Дубровская ГРЭС самая крупная станция Ленинградской энергосистемы и первая по мощности в Советском Союзе на тот момент. Котомин проявил себя как настоящий новатор: Дубровская ГРЭС была спроектирована по принципу «крылья бабочки» машинный зал размещался между двумя котельными, а турбоагрегаты были расположены поперек машинного зала, что обеспечило сокращение паропроводов и уменьшение размеров здания ГРЭС.

 

Дубровская ГРЭС им. С. М. Кирова в день пуска 1-го агрегата. 27 марта 1933 года

Фотография с автографом А.А. Котомина

 

При этом Котомин вел активную преподавательскую деятельность в Военно-технической академии и Политехническом институте, председательствовал в отделении Русского технического общества, написал целый ряд научных статей на самые разнообразные темы в технических журналах. Алексей Антонович руководил проектом строительства СУГРЭС Средне-Уральской электростанции, приступил к возведению Камской ГЭС. Участие в грандиозном проекте по сооружению Дворца Советов в Москве стало его последней работой.

В 1937 году Котомин был арестован. После трех с половиной лет заключения умер в лагере в августе 1942 года.

 

Из записей А. А. Котомина о Дубровской ГРЭС:

«Технической новостью в конструкции здания является отсутствие промежуточных стен, отделяющих машинный зал от котельных. На ст. Невдубстрой имеются лишь переборки в полширины, отделяющие зольные помещения от нижней части машинного зала. Такая конструкция здания дает правильное распределение воздуха между котельными и машинным залом и понижает общую температуру верхней части здания. Отсутствие стен между котлами и машинным залом повышает техническую безопасность всего сооружения. Отсутствие стен совершенно уничтожает угрозу их разрушения, что при аварии котлов обыкновенно и является главным источником ранений эксплуатационного персонала»

Из воспоминаний современников:

«Алексей Антонович был общительный, обаятельный человек. После первой встречи и разговора с ним проникаешься к нему уважением и симпатией. С ним беседовали запросто: будь то инженер или простой рабочий. А ведь он был крупный ученый, большой эрудиции инженер. Он применил много новаторских новшеств, ускоривших строительство и пуск станции».

Медов Евгений Демьянович, начальник смены турбинного цеха

 

«Десятки людей вот уже пять дней не отходят с площадки. Здесь и командный инженерно-технический персонал и рядовые рабочие, занятые на испытаниях, доделках, и отдельные ударники… Вечером 26 марта реле земляной защиты уже фиксирует полное благополучие. Проверены все электрические устройства. На всем протяжении от генератора к линии передачи тока нет никаких преград… Главный инженер строительства Котомин, обладающий большим опытом пусков, приступает к синхронизации, к приведению частоты и напряжения тока Дубровской турбины в соответствие с частотой и напряжением тока кольца. Все взгляды устремлены на аппарат со зловещей светящейся надписью – «Не включать!». Лишь в том случае, если эта надпись погаснет, можно брать нагрузку. И вот надпись гаснет. Два незаметных коротких движения и генера тор включен.

– Итак, поздравляю вас, товарищи, - мы приняли нагрузку! – объявляет инженер Котомин, – 1 тысяча киловатт. Но из машинного зала приходят и заявляют: прибор нужно отрегулировать, он врет – мы выдаем нагрузку в 5 тысяч киловатт!»

Газета «Ленинградская правда», март 1933 года.

 

«Особенно запомнился Котомин как энергичнейший руководитель, непрерывно снующий по стройке, и как энтузиаст яхтсмен, благодаря которому наша парусная флотилия была одной из крупнейших в Ленинграде. Помню, как он вел наш парусный кружок, читал лекции по парусному спорту, до сих пор в памяти вся терминология парусников. С каким ярким юмором он рассказывал о разных эпизодах в этом виде спорта и о том, какие непредвиденные истории подстерегают яхтсмена в плавании».

Из воспоминаний Меда Георгия Демьяновича, дежурного инженера станции