На Дубровской ТЭЦ прошла тренировка

22.09.2016

22 сентября на Дубровской ТЭЦ прошла противоаварийная тренировка по теме «Действия оперативного персонала при пожаре на оборудовании газового хозяйства».

В ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия руководства и оперативного персонала станции с пожарной частью МЧС, диспетчерами ЕДДС, РДУ, «Тосномежрайгаз», проверена система оповещения и сбора персонала при возникновении чрезвычайной ситуации в условиях низких температур перед началом отопительного сезона 2016/2017 г.г.

Оперативный персонал станции усовершенствовал навыки работы в условиях возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации в условиях возникновения и ликвидации ЧС.

По легенде тренировки на газовом хозяйстве Дубровской ТЭЦ происходит утечка газа, из-за чего на газопроводе и газораспределительном пункте начинается пожар.

С главного щита управления начальник смены станции производит отключение подачи газа из ГРП в котельную. НСС вызывает пожарную команду МЧС РФ г. Кировска, аварийную службу «Тосномежрайгаз», скорую медицинскую помощь, персонал газовой службы Дубровской ТЭЦ, добровольные пожарные формирования станции. Затем НСС докладывает генеральному директору и главному инженеру об аварийном отключении оборудования и пожаре в ГРП и информирует персонал станции по рации.

До прибытия пожарной части НСС оформляет допуск тушения пожара, затем сопровождает пожарную часть к месту возгорания. Для тушения подготавливаются пенные стволы.

Котел перевели на резервное топливо  мазут. Начальник смены КТЦ, оперативный персонал химического цеха и цеха тепловой автоматики и измерений проводят регламентные технологические операции на оборудовании котла.

При подведении итогов главный инженер и руководители цехов отметили оперативность и слаженность сотрудников Дубровской ТЭЦ и отличное знание инструкций и порядка действий при чрезвычайной ситуации.